Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Проект "Все мы родом из города детства"

Проект по благоустройству и озеленению территории

«Все мы родом из города детства!»

Учреждение дошкольного образования –  это второй дом для воспитанников и сотрудников. Свой дом всегда хочется сделать светлым, уютным, непохожим на другие. 

Безусловно, качество образовательного процесса во многом зависит от созданной среды учреждения дошкольного образования, которая рассматривается как один из факторов развития личности ребенка. Значимый компонент развивающей среды – это благоустроенная, грамотно оформленная территория учреждения, которая решает задачи эстетического, экологического, умственного, нравственного и физического воспитания детей в процессе знакомства с окружающим растительным миром.

Сегодня наша территория становится краше и это не может не радовать глаз и создавать хорошее настроение!

Совместная деятельность воспитанников, педагогов и родителей позволила реализовать цель раннего включения ребенка в эколого-ответственное отношение к жизни (это ответственность за состояние природы, стремление и умение активно участвовать в ее охране). Кроме этого, участие детей в озеленении и цветочно-декоративном оформлении  территории несет не только развивающую, но и оздоровительную функцию.

   

Путешествие по улицам «Города детства»

Предлагаем поближе познакомиться с каждым «уголком» нашего города Детства.

Летом большая часть времени проходит на улице. Чтобы воспитанникам было весело и интересно, сделали упор на декоративное оформление территории малыми архитектурными формами, создали сказочные уголки «Волшебное озеро», «Чудо-мельница», «Сказочная избушка», «Отдых на опушке».

  

Именно игровой прием «путешествие» помогает педагогам организовать мероприятия экологической направленности. Территория с поездом из Ромашково служит площадкой для проведения тематических мероприятий в летний оздоровительный период.

Уголки стали действительно излюбленными местами отдыха, как для воспитанников, так и для родителей.

А наши скамеечки приглашают всех желающих присесть и отдохнуть.

Возле сказочной избушки обосновалась баба-Яга.

Дети любят это место, эту поляну. Баба-Яга здесь за главную, готовит детям приключения. Она не вредная и любит детей.

        

Безусловно, изюминкой города Детства стало наше волшебное озеро, как в сказочном лесу!

Лебеди, черепаха, уточки,  а лягушки какие красавицы!!! Сидят, смотрят, как хозяйки озера, следят за порядком и поют хором свое ква-ква-ква! Это своеобразный уголок,  где педагоги приобщают ребенка к миру природы, рассказывают детям,  как  головастики превращаются  в чудесных красавиц лягушек. Одно наслаждение!

А в колодце – особенная вода. Кто напьется воды из колодца, обязательно засмеется!

  

А вот и чудо-мельничка! Дорожка, выложенная из спилов натурального дерева, сказочные персонажи среди подобранных растений позволило педагогам проводить интересные игры-занятия различного содержания.

      

Красиво, когда территория учреждения просто утопает в цветах. Для совершенствования трудовых навыков, вместе со взрослыми дети выращивают рассаду, разбивают цветники, ухаживают за растениями.

 

Мы старались благоустроить территорию таким образом, чтобы подчеркнуть красоту уже существующих посадок, создать индивидуальный облик территории учреждения образования, соответствующий законам организации пространства под открытым небом.   На наш взгляд интересно сочетаются с туями и подчеркивают вид главной дорожки на входе в учреждение – шалфей, бархатцы, агератум, бегонии  и целозия гребенчатая. Именно здесь мы постарались задать тон и стилистику благоустройства всей территории. 

 

Ландшафтное озеленение не ограничивается только посадкой трав, кустов и деревьев на участке. Озеленение цветами позволяет придать территории неповторимость, особый шарм и уют.

Считаем, что путешествие по улицам со сказочными островками нашего «Города детства» создает эмоционально благоприятные условия для формирования  экологической культуры воспитанников, организации познавательной, творческой, оздоровительной деятельности.

Разделы сайта